Geschichte & Erfolge

1992 1. Vorsitzender: Udo Löhr
Gründungsjahr2. Vorsitzender: Albert Schäfer
Erster Fahrertag in Bad Wünnenberg (bereits über 1000 Zuschauer)
1993Große Kutschenausstellung in der Bürener Stadhalle
1995Erster Fahrerball in der Stadthalle Büren
(findet mittlerweile jährlich mit wechseldem Veranstalter statt)
1. Vorsitzender: Albert Schäfer
2. Vorsitzender: Udo Löhr
1996Fahrturnier in Brenken
Auszeichung für Dirk Gerkens (4. Platz A-Kader)
Neujahrsempfang des Kreisreiterverbands in Brenken
1. Vorsitzender: Albert Schäfer
2. Vorsitzender: Martin Becker
1997Fahrturnier in Brenken
1. Platz Europameisterschaft; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys; Mannschaft)
4. Platz Deutsche Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
1. Vorsitzender: Albert Schäfer
2. Vorsitzender: Martin Becker
19981. Fahrturnier auf dem neu geschaffenen Vereinsdomizil "Gut Wulfstal" (seit dem jährliche Veranstaltung an Pfingsten)
4. Platz Deutsche Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Albert Schäfer (Zweispänner Ponys)
1. Vorsitzender: Albert Schäfer
2. Vorsitzender: Martin Becker
1999Verleihung des Goldenen Fahrabzeichens für Dirk Gerkens
3. Platz Deutsche Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
3. Platz Europameisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
1. Vorsitzender: Albert Schäfer
2. Vorsitzender: Udo Löhr
20011. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
2. Platz Deutsche Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
20021. Platz  Europameisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys; Einzel- & Mannschaftswertung)
2. Platz Deutsche Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
20031. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; William Slater (Zweispänner Pferde)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; William Slater (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
1. Platz Weltmeisterschaft; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
1. Platz Deutsche Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
Dirk Gerkens wird zum "Sportler des Jahres" Kreis Paderborn gewählt
20043. Platz Deutsche Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Diana Wolfförster (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Diana Wolfförster (Zweispänner Pferde)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Udo Löhr (Zweispänner Ponys)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
20051. Platz Weltmeisterschaft; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys; Einzel- & Mannschaftswertung)
1. Platz Deutsche Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Ponys)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Antje Jürgens (Zweispänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Diana Wolfförster (Zweispänner Pferde)
Auszeichnung mit dem “Silbernen Lorbeerblatt” durch den Bundespräsidenten für Dirk Gerkens
20061. Platz NRW-Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Antje Röper (Zweispänner Ponys)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
8. Platz Westfalen Cup; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
20071. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Diana Wolfförster (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Diana Wolfförster (Zweispänner Pferde)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
7. Platz Westfalen Cup; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
20081. Platz NRW-Meisterschaften; Dirk Gerkens (Vierspänner Pferde)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreimeisterschaft Paderborn; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
1. Platz Westfalen Cup; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
3. Platz Bundeschampionat; William Slater; (Einspänner Pferde)
6. Platz Westfalen Cup; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
20091. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Wiebke Röper (Zweispänner Ponys)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Wiebke Röper (Zweispänner Ponys)
1. Platz Kreimeisterschaft Paderborn; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Andreas Veith (Zweispänner Pferde)
3. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
3. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Westfalen Cup; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
8. Platz Westfalen Cup; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
2010Dirk Gerkens Berufung in den B-Kader der Vierspänner Pferde (Vierspänner Pferde)
2. Platz WM Sichtung in Herchenrode; Dirk Gerkens (Vierspänner Pferde)
1. Platz Nachwuchschampionat in Greven-Bocholt; Wiebke Röper (Zweispänner Ponys)
2. Platz Nachwuchchampionat in Greven-Bocholt; Anna Rappold (Einspänner Pferde)
1. Platz Westfalen Nachwuchsturnier; Daniel Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
2. Platz internationaler Traditions-Fahrerwettbewerb Schloss Rheda; Franz-Josef Rappold (Zweispänner Pferde)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Juila Löhr (Zweispänner Ponys)
3. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
3. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Julia Löhr (Zweispänner Ponys)
6. Platz Westfalen Cup; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
8. Platz Westfalen Cup; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
10. Platz Westfalen Cup; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
20111. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Andreas Veith / Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Udo Löhr (Zweispänner Ponys)
3. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Udo Löhr (Zweispänner Ponys)
8. Platz Westfalen Cup; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
12. Platz Westfalen Cup; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
20121. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Christoph Hecker (Zweispänner Pferde)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
2. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
2. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Westfalen Cup; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
3. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Christoph Hecker (Zweispänner Pferde)
5. Platz Westfalen Cup; Peter Lange (Zweispänner Pferde)
20131. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
2. Platz Westfalen Cup; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Christoph Hecker (Zweispänner Pferde)
3. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
3. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
3. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
4. Platz Westfalen Cup; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
6. Platz Westfalen Cup; Christoph Hecker (Zweispänner Pferde)
20141. Platz Westfalen Cup; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
3. Platz Westfalen Cup; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
8. Platz Westfalen Cup; Christoph Hecker (Zweispänner Pferde)
20151. Platz Westfalen Cup; Eduard Kipshagen (Zweispänner Pferde)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
1. Platz Süd-Ost-Westfalenmeisterschaft; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Sandra Schäfer (Zweispänner Ponys)
4. Platz Westfalen Cup; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
20161. Platz Westfalen Cup; Franz Engelbrechter (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)
1. Platz Kreismeisterschaft Paderborn; Kerstin Beck (Zweispänner Ponys)
2. Platz Westfalen Cup; Doris Nölkensmeier (Zweispänner Pferde)